четверг, 28 декабря 2017 г.

Parliament • Funkentelechy Vs. the Placebo Syndrome ℗ 1977



Исполнитель: Parliament
Страна: USA
Название альбома: Funkentelechy Vs. the Placebo Syndrome
Год выпуска: 1977
Этикетка: PolyGram Records Inc.
Жанр: Funk
Формат: FLAC
Габариты: 278,4 MБ
Хронометраж: 00:44:22
Доступ: Yandex


PARLIAMENT

Группа «Parliament» является одной из самых интересных и эксцентричных ансамблей стиля «фанки» на американском континенте. Но, прежде чем «Parliament» смог завоевать себе славу и признание прошло более десяти лет. Много шума вокруг коллектива вызвал лишь смелый, экстравагантный и необычайно дорогостоящий спектакль: фанк-опера «The Mothership Connection».

Идея создания этой постановки принадлежит тридцатипятилетнему чернокожему Джорджу Клинтону, именуемого за океаном «крестным отцом американской музыки фанки». Содержание представления можно в интересах дела передать одним предложением. В фанк-опере «The Mothership Connection» речь идет о прибытие на Землю удивительных пришельцев с другой планеты разыскивающих… музыку «фанки», которая здесь когда-то была.


Спектакль представляет собой смесь драмы, боевика, научной фантастики, бурлеска, превосходной музыки и пения, пиротехнических, световых и звуковых эффектов. Как утверждает один из музыкальных критиков: «”The Mothership Connection” – это соединение первоклассного театра с …домом умалишенных».

Клинтону посчастливилось для художественного оформления постановки обеспечить себе услуги Джулиуса Фишера – знаменитого художника-декоратора, работавшего на эстраде и в кино (он известен в частности, как автор рок-представлений «Kiss» и Дэвида Боуи).

«Все больше музыкальных групп нуждаются в театрализации выступлений для удержания своей публики. Время, когда единственным на концерте приложением было лишь освещение, минуло бесповоротно», - говорит Дж. Клинтон.


С этой целью было решено изготовить в ангаре в Нью-Джерси летающую тарелку, стоимостью в четверть миллиона долларов. Затем после многочисленных испытаний, группа причудливо разодетая (блестящие плащи, трепещущие крылья, лисьи хвосты, плюмаж, маски, странная обувь и т.д.) садится в специальный сценический объект «The Holy Mothership» и, разместив на четырех грузовиках и трех автобусах аппаратуру и многочисленный обслуживающий персонал, отправляется на самое большое турне в истории черной музыки. Программа с участием «афронавтов» с космического корабля «Mothership» была продемонстрирована миллиону поклонников в 80 крупнейших городах Соединенных Штатов.

«У нас не было двух идентичных представлений», - делится Клинтон: «Конечно, с чего-то нужно было начинать и каким-то образом направлять ход выступления, но очень многое зависело и от самой публики. Мы не сходим со сцены пока не завоюем ее боевиком…»


Так оно и происходит в действительности. Своими эффектами спектакль обязан не только сценическим причудам, но и интересному сюжету, хитроумным текстам, великолепному мастерству музыкантов и певцов. Во время выступления Джордж Клинтон, словно добрый доктор Фанкенштейн, эффективно склоняет аудиторию к активному участию в представлении, к совместному пению и танцам. А когда возникает надлежащая атмосфера – корабль «Mothership» начинает светиться и поднимается вверх по звуки песни «Swing Down Sweet Chariot, Stop And Let Me Ride».

Двойной альбом группы «Parliament Live – P-Funk Earth Tour» (Casablanca NBPL 7053) - стал звуковым закреплением этого спектакля. Запись была сделана в 1977 году в Калифорнии, при темпераментном соучастии публики Лос-Анджелеса и Окленда. На диске можно услышать великолепное соло тромбониста Фреда Уэсли, саксофониста Масео Паркера, гитариста Майкла Хэмптона, органиста Берни Уоррела, талантливого вокалиста Глена Джойса и многих, многих других. В целом же альбом, несомненно, одна из самых интересных работ в стиле «фанки».


К композициям, оказывающим наибольшее впечатление, следует отнести такие вещи, как «P-Funk», «This Is The Way We Funk With You», «Star Child», «Swing Down, Sweet Chariot», «Tear The Roof The Sucker Medley» или «Fantasy Is Reality». Клинтон на вопрос об идее своего спектакля ответил; «То, что было фантазией еще вчера – сегодня уже реальность».

Фанк-опера по-прежнему пользуется в Соединенных Штатах неослабевающим успехом. На музыкальном рынке появился очередной альбом группы «Parliament» под названием «Funkentelechy Versus The Placebo Syndrom». Он уже занял первое место в списке музыкального еженедельника «Billboard»



Rafał Sz. Wagnerowski
Еженедельник "Panorama"
#17 (1250)23.04.1978
Перевод с польского
Самуил Ариец


Tracks:
• 01. Bop Gun (Endangered Species) 8:31
(George Clinton, Garry Shider, Bootsy Collins)
• 02. Sir Nose d'Voidoffunk (Pay Attention – B3M) 10:04
(George Clinton, Bootsy Collins, Bernie Worrell)
• 03. Wizard of Finance 4:23
(George Clinton, Ronald Ford, Glenn Goins)
• 04. Funkentelechy 10:56
(George Clinton, Bootsy Collins)
• 05. Placebo Syndrome 4:20
(George Clinton, Billy Nelson)
• 06. Flash Light 5:46
(George Clinton, Bootsy Collins, Bernie Worrell)

Produced And Conceived by George Clinton
Horn arrangement by Bernie Worrell and Fred Wesley

Children Of Production
The Clones Of Dr. Funkenstein:
George Clinton - Vocals
Ray Davis - Vocals
Glenn Goins – Vocals, Guitars
Garry Shider - Vocals
Debbie Wright - Vocals
Jeanette Washington - Vocals
Lynn Mabry - Vocals
Dawn Silva – Vocals
Mallia Franklin (not included on liner notes) - Vocals
Cordell Mosson – Vocals, Bass guitar
Bernie Worrell - Keyboards and synthesizers
Michael Hampton - Guitars
Garry Shider - Guitars
Jerome Brailey - Drums and percussion
Fred Wesley - Horns
Maceo Parker - Horns
Rick Gardner - Horns
Richard Griffith - Horns
Clay Lawrey - Horns
Darryl Dixon - Horns
Valerie Drayton - Horns
Danny Cortez – Horns
+
Phelps Collins – Guitars (06)
Bootsy Collins - - Drums and percussion (06)


Комментариев нет:

Отправить комментарий